Vous êtes ici

Hall of fame

Passés par la formation auxerroise, ils sont devenus footballeurs professionnels

Abdoulaye SISSAKO, Abou DIABY, Alain GOMA, Alain TRAORE, Alexandre VINCENT, Alexandre DUJEUX, Allan TCHAPTCHET, Allan MEDDOUR, Anciet ANDRIANANTENAINA, Andre AURAS, Anthony BASSO, Arnaud GONZALES, Aurelien CHEIDJOU, Axel GEANDREAU, Bacary SAGNA, Baptiste MARTIN, Baptiste CHABERT, Basile BOLI, Benjamin NIVET, Benoit LEROIT, Benoït TARDIEU, Bernard DIOMEDE, Bernard ITOUA, Brahim FERRADJ, Brahim KONATE, Brice NICLOS, Bruno MARTINI, Cabrel MENDY, Cecil FILAKEMBO, Cédric KISAMBA, Cédric LIABEUF, Charlevy MABIALA, Chiab FALATT, Chris MALONGA, Christophe COCARD, Christophe LANGLOIS, Christophe MESSAGER, Christopher JULIEN, Christopher MISSILOU, Christopher REMY, Cyril KALI, Damien DUFOUR, Daniel DUTUEL, David CAMPS, David RECORBET, David VANDENBOSSCHE, Delvin N'DINGA, Denis PETRIC, Désiré PERIATEMBEE, Didier OTOKORE, Djibril CISSE, Donovan LEON, Dylan NYAMBE, Edmond AKICHI, Enza Yamissi MANASSE, Eric ASSATI, Eric CANTONA, Eric DURAND, Eric GERALDES, Evan NDICKA, Fabien COOL, Fabrice LEPAUL, Ferhat KHIRAT, Ferid MATRI,Florian AYE, Franck CHAUMIN, Franck RABARIVONY, Franck SOLER, Franco VIGNOLA, Francois FERNANDEZ, Françoix-Xavier FUMU TAMUZO, Frédéric DANJOU, Frédéric DARRAS, Frédéric JAY, Frédéric MEMIN, Gaara DEMBELE, Gorgi JOBAVA, Grégoire LEFEBVRE, Grégory BERTHIER, Guillaume LECACHEUR, Halil TORAMAN, Hamza HAFIDI, Hardy BINGUILA, Harisson MARCELIN, Hassan YEBDA, Hervé BOCHUD, Hervé SACLIER, Ibrahim COSKUN, Irele APO, Issa SAMBA, Jocelyn MONATE, Jean Marc FERRERI, Jean, Noel PERRIER, Jean Sébastien JAURES, Jean-Charles CASTELLETTO, Jean-Luc COURTET, Jean-Pascal MIGNOT, Jeffrey BALTUS, Jérémy MESSIBA, Jérémy SOPALSKI, Joel ANDRE, Joffrey CUFFAUT, Johan RADET, Joseph MBOCK, Kamel CHERGUI, Karim AZAMOUM,Kenji-Van BOTO, Kévin HATCHI, Kévin LEJEUNE, Kévin MALAGA, Khamis DIGOL, Kuami AGBOH, Lamine FOMBA, Laurent CIECHELSKI, Lilian NALIS, Lionel CHARBONNIER, Lionel MATHIS , Loic MOUNY, Loic PUYO, Loïc GOUJON, Ludovic GENEST, Lynel KITAMBALA, Marc FACHAN, Marc SAVROT, Maxime BOURGEOIS, Maxime JASSE, Mickael CASTEJON, Miguel PINEDA, Mimille OKIELE, Mohamed SISSOKO, Moussa DIALLO, Nicolas GAVORY, Nicolas MARIN, Olivier KAPO, Ousmane CISSOKHO, Ousmane DIOP, Oxence MBANI, Pantxi SIRIEIX, Pascal VAHIRUA, Paul Georges NTEP DE MADIBA, Pedro KAMATTA, Philippe MEXES, Rafik DJEBOUR, Rahavi KIFOUETI, Raphael GUERREIRO, Raphaël CALVET, Régis BROUARD, Richard SURIANO, Roger BOLI, Romain MONTIEL, Ronan LECROM, Salah BAKOUR, Samed KILIC, Samuel MEILLEY, Sébastian DE MAIO, Sébastien HALLER, Sébastien HEITZMANN, Serge AKAKPO, Sonhy SEFIL, Sonny LAITON, Soualiho MEITE, Souleymane SAWADOGO, Soumaila KEITA, Stephane MADEIRA, Stéphane MAHE, Stéphane MAZZOLINI, Stéphane VERON, Steve SHAMAL, Théo SULLY, Thierry AMBROSE, Thierry PELLETIER, Thomas DENIAUD, Thomas MONCONDUIT, Ulrick ENEME ELLA, Vafoumbe DOSSO, Vincent ACAPANDIE, Waly DIOUF, William PRUNIER, William VAINQUEUR, Willy BOLY, Willy MAYENS, Xavier CHALIER, Xavier LENOGUE, Yanis BEGRAOUI, Yaya SANOGO, Yohann BOUCHARD, Yohann LACROIX, Younes KABOUL, Youssef SOFIANE, Yvan NEYOU NOUPA, Zotsara RANDRIAMBOLOLONA

 

Formés à l'AJ Auxerre, ils sont devenus internationaux

FRANCE (17)

Abou DIABY, Alain GOMA, Bacary SAGNA, Basile BOLI, Bernard DIOMEDE, Bruno MARTINI, Christophe COCARD, Djibril CISSE, Eric CANTONA, Jean-Marc FERRERI, Lionel CHARBONNIER, Olivier KAPO, Pascal VAHIRUA, Paul-Georges NTEP DE MADIBA, Philippe MEXES, William PRUNIER, YOUNES KABOUL

AUTRES SELECTIONS INTERNATIONALES (30)

Algérie (4) : Brahim FERRADJ, Hassan YEBDA, Rafik DJEBBOUR, Salah BAKOUR / Bénin (1) : Benoît TARDIEU / Burkina Faso (1) : Alain TRAORE / Cameroun (3) : Aurélien CHEDJOU, Jean-Charles CASTELLETTO, Jean-Noël PERRIER / Centre Afrique (1) : Enza Yamissi MANASSE / Congo (9) : Bernard ITOUA, Charlevy MABIALA, Chris MALONGA, Christopher MISSILOU, Delvin N’DINGA, Hardy BINGUILA, Oxence MBANI, Pedro KAMATA, Rahavi KIFOUETI / Cote d’Ivoire (1) : Didier OTOKORE / Madagascar (3) : Anicet ANDRIANANTENAINA, Franck RABARIVONY, Zotsara RANDRIAMBOLOLONA / Mali (2) : Gaara DEMBELE, Mohamed SISSOKO / Maurice (1) : Désiré PETIATEMBEE / Mauritanie (1) : Issa SAMBA / Réunion (1) : Eric ASSATI / Togo (2) : Kuami AGBOH, Serge AKAKPO

 







Le palmarès du Centre de Formation et de la Section Sportive

Palmarès du Centre de Formation :

Coupe Gambardella (7 titres, record) : 1982, 1985, 1986, 1993, 1999, 2000, 2014

Champion de France jeunes : U19 en 2012 / U17 en 1994 / U16 en 2003 / U15 en 1991 et 1996 / Cadets en 1983, 1984 et 1987

Classement meilleur Centre de Formation de France (8 fois) : 1980, 1981, 1984, 1986, 1991, 1993, 1999, 2004

Classement meilleur Club de jeunes (7 fois) : 1980, 1981, 1984, 1986, 1991, 1993, 1999

Coupe de France CFA : 1984 – 1986 – 1990 – 1992 – 1994 – 1996 – 1999 / Coupe de France CFA2 : 1985

Palmarès de la Section Sportive :

Champion du Monde Scolaire : 1989

Champion de France Sport Etudes : 1987, 1989, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000, 2011

Champion de France UNSS : 1989, 1998, 2011

 

Le Centre de Formation AJ Auxerre Acadomia en 10 chiffres

1 : Lycée situé au deuxième étage du bâtiment principal

2 : Champions du Monde formés à l'AJA (Bernard Diomède et Lionel Charbonnier)

6 : Joueurs de l'équipe Pros issus du Centre

7 : Coupes Gambardella remportées par le club, un record

12 : Clubs formateurs partenaires

25 : Professeurs mobilisés pour assurer une scolarité de qualité

96 : Joueurs en formation cette année

191 : Jeunes joueurs passés par la formation AJ Auxerre et devenus professionnels

2014 : Année de la rénovation intégrale du Centre de Formation

15200 : Petits-déjeuners servis en une saison sportive